PROFILE

EXUP è una società di ingegneria costituita nel 2009 con sede ad Umbertide (PG). Nasce dalla fusione di tre studi associati operanti con il nome di Umbriaprogetti ad Umbertide, Città di Castello e Gubbio.

Fin dall’inizio, la nostra principale attività è stata la progettazione integrata di manufatti civili ed industriali. Con l’esperienza maturata nel corso degli anni abbiamo unito agli aspetti teorici dell’architettura e dell’ingegneria, le conoscenze pratiche acquisite sul campo. L’esperienza acquisita in cantiere costituisce il tratto distintivo del nostro lavoro e il valore aggiunto che offriamo. La vocazione e la passione per il lavoro di gruppo ha permesso anche la proficua collaborazione con altre società e studi offrendo prestazioni specialistiche su singole discipline.

Attualmente lo staff tecnico è composto da 25 persone; 14 sono soci e 11 dipendenti e collaboratori. I professionisti sono ingegneri, architetti, geometri esperti nei vari settori dell’architettura, dell’ingegneria civile e gestionale. Nel curricula di EXUP ricorrono: il restauro architettonico e il consolidamento antisismico di manufatti storici con clienti sia pubblici che privati; gli interventi progettati e diretti appartengono al settore manufatturiero dell’industria meccanica, alimentare e degli impianti industriali; altre attività riguardano opere di edilizia pubblica o privata, infrastrutture e consulenze alle imprese di costruzione. Le collaborazioni specialistiche sono ampie e riguardano ad esempio le analisi energetiche, la realtà virtuale, il design industriale, l’acustica e l’interior design. Gli interventi eseguiti sono ubicati principalmente in Italia con lavori realizzati anche in Turchia, Albania, Repubblica Ceca, Germania, Algeria, Argentina e Brasile.

TEAM

Ing. Marco Vinicio Cecchetti

FONDATORE

Ing. Leonardo Locchi

SOCIO E PRESIDENTE CDA

l.locchi@exup.it

Ing. Alessandro Capacci

SOCIO E MEMBRO CDA

a.capacci@exup.it

Ing. Emanuele Marcheggiani

SOCIO E MEMBRO CDA

e.marcheggiani@exup.it

Ing. Andrea Maggini

SOCIO E DIRETTORE TECNICO

a.maggini@exup.it

Ing. Matteo Lucarelli

SOCIO E DIRETTORE TECNICO

m.lucarelli@exup.it

Geom. Michela Violini

SOCIO

m.violini@exup.it

Ing. Michele Magrini

SOCIO

m.magrini@exup.it

Arch. David Coccia

SOCIO

d.coccia@exup.it

Ing. Matteo Vinti

SOCIO

m.vinti@exup.it

Arch. Diego Giubilei

SOCIO

d.giubilei@exup.it

Ing. Letizia Violini

SOCIO

l.violini@exup.it

Geom. Giacomo Bazzurri

SOCIO

g.bazzurri@exup.it

Arch. Eugenia Cecchetti

SOCIO

e.cecchetti@exup.it

Geom. Giacomo Palazzini

SOCIO

g.palazzini@exup.it

Marta Mastriforti

DIPENDENTE

m.mastriforti@exup.it

Geom. Laura Fiaschetti

DIPENDENTE

l.fiaschetti@exup.it

Ing. Francesco Vitali

COLLABORATORE

f.vitali@exup.it

Ing. Diego Calderini

COLLABORATORE

d.calderini@exup.it

Arch. Luca Sammartino

COLLABORATORE

l.sammartino@exup.it

Arch. Annalisa Franchi

COLLABORATORE

a.franchi@exup.it

Geom. Tommaso Palazzini

COLLABORATORE

t.palazzini@exup.it

Ing. Giulia Orlandini

COLLABORATORE

g.orlandini@exup.it

Arch. Viktoria Volkova

COLLABORATORE

v.volkova@exup.it

Geom. Antimo Palazzini

COLLABORATORE

a.palazzini@exup.it

Francesca Mariotti

COLLABORATORE

f.mariotti@exup.it

HANNO COLLABORATO CON NOI
Ing. Antonio Avorio (socio fondatore e direttore tecnico di EXUP dal 2009 al 2016, dal 2017 svolge attività professionale autonoma ed occasionalmente in collaborazione con EXUP), Geom. Nicola Alunni, Geol. Francesca Giovannini, Ing. Ettore Orticagli, Ing. Riccardo Ricci, Arch. Roberta Verrecchia, Arch. Maria Rosaria Vitiello, Ing. Andrea Cucchiarini, Geom. Riccardo Brescia, Arch. Elena Bellaviti