PROFILE

EXUP è una società di ingegneria costituita nel 2009 con sede ad Umbertide (PG). Nasce dalla fusione di tre studi associati operanti con il nome di Umbriaprogetti ad Umbertide, Città di Castello e Gubbio.

Fin dall’inizio, la nostra principale attività è stata la progettazione integrata di manufatti civili ed industriali. Con l’esperienza maturata nel corso degli anni abbiamo unito agli aspetti teorici dell’architettura e dell’ingegneria, le conoscenze pratiche acquisite sul campo. L’esperienza acquisita in cantiere costituisce il tratto distintivo del nostro lavoro e il valore aggiunto che offriamo. La vocazione e la passione per il lavoro di gruppo ha permesso anche la proficua collaborazione con altre società e studi offrendo prestazioni specialistiche su singole discipline.

Attualmente lo staff tecnico è composto da 20 persone; 10 sono soci e 10 dipendenti e collaboratori. I professionisti sono ingegneri, architetti, geometri esperti nei vari settori dell’architettura, dell’ingegneria civile e gestionale. Nel curricula di EXUP ricorrono: il restauro architettonico e il consolidamento antisismico di manufatti storici con clienti sia pubblici che privati; gli interventi progettati e diretti appartengono al settore manufatturiero dell’industria meccanica, alimentare e degli impianti industriali; altre attività riguardano opere di edilizia pubblica o privata, infrastrutture e consulenze alle imprese di costruzione. Le collaborazioni specialistiche sono ampie e riguardano ad esempio le analisi energetiche, la realtà virtuale, il design industriale, l’acustica e l’interior design. Gli interventi eseguiti sono ubicati principalmente in Italia con lavori realizzati anche in Turchia, Albania, Repubblica Ceca, Germania, Algeria, Argentina e Brasile.

Ing. Marco Vinicio Cecchetti

SOCIO

m.cecchetti@exup.it

Ing. Antonio Avorio

SOCIO

a.avorio@exup.it

Ing. Leonardo Locchi

SOCIO

l.locchi@exup.it

Ing. Alessandro Capacci

SOCIO

a.capacci@exup.it

Ing. Michele Magrini

SOCIO

m.magrini@exup.it

Arch. David Coccia

SOCIO

d.coccia@exup.it

Ing. Andrea Maggini

SOCIO

a.maggini@exup.it

Geom. Michela Violini

SOCIO

m.violini@exup.it

Ing. Emanuele Marchegiani

SOCIO

m.marchegiani@exup.it

Ing. Matteo Lucarelli

SOCIO

m.lucarelli@exup.it

Marta Mastriforti

DIPENDENTE

m.mastriforti@exup.it

Geom. Laura Fiaschetti

DIPENDENTE

l.fiaschetti@exup.it

Ing. Francesco Vitali

COLLABORATORE

f.vitali@exup.it

Geom. Nicola Alunni

COLLABORATORE

n.alunni@exup.it

Arch. Diego Giubilei

COLLABORATORE

d.giubilei@exup.it

Geom. Giacomo Palazzini

COLLABORATORE

g.palazzini@exup.it

Ing. Matteo Vinti

COLLABORATORE

m.vinti@exup.it

Geom. Giacomo Bazzurri

COLLABORATORE

g.bazzurri@exup.it

Ing. Letizia Violini

COLLABORATORE

l.violini@exup.it

Arch. Eugenia Cecchetti

COLLABORATORE

e.cecchetti@exup.it

COLLABORANO CON NOI
Ing. Diego Calderini, Arch. Francesco Fazzio, Ing. Riccardo Ricci, Arch. Luca Sammartino, Arch. Roberta Verrecchia, Arch. Maria Rosaria Vitiello