PROFILE

EXUP è una società di ingegneria costituita nel 2009 con sede ad Umbertide (PG). Nasce dalla fusione di tre studi associati operanti con il nome di Umbriaprogetti ad Umbertide, Città di Castello e Gubbio.

Fin dall’inizio, la nostra principale attività è stata la progettazione integrata di manufatti civili ed industriali. Con l’esperienza maturata nel corso degli anni abbiamo unito agli aspetti teorici dell’architettura e dell’ingegneria, le conoscenze pratiche acquisite sul campo. L’esperienza acquisita in cantiere costituisce il tratto distintivo del nostro lavoro e il valore aggiunto che offriamo. La vocazione e la passione per il lavoro di gruppo ha permesso anche la proficua collaborazione con altre società e studi offrendo prestazioni specialistiche su singole discipline.

Attualmente lo staff tecnico è composto da 21 persone; 15 sono soci e 6 dipendenti e collaboratori. I professionisti sono ingegneri, architetti, geometri esperti nei vari settori dell’architettura, dell’ingegneria civile e gestionale. Nel curricula di EXUP ricorrono: il restauro architettonico e il consolidamento antisismico di manufatti storici con clienti sia pubblici che privati; gli interventi progettati e diretti appartengono al settore manufatturiero dell’industria meccanica, alimentare e degli impianti industriali; altre attività riguardano opere di edilizia pubblica o privata, infrastrutture e consulenze alle imprese di costruzione. Le collaborazioni specialistiche sono ampie e riguardano ad esempio le analisi energetiche, la realtà virtuale, il design industriale, l’acustica e l’interior design. Gli interventi eseguiti sono ubicati principalmente in Italia con lavori realizzati anche in Turchia, Albania, Repubblica Ceca, Germania, Algeria, Argentina e Brasile.

Ing. Marco Vinicio Cecchetti

FONDATORE

Ing. Alessandro Capacci

SOCIO E MEMBRO CDA

a.capacci@exup.it

Geom. Michela Violini

SOCIO

m.violini@exup.it

Ing. Leonardo Locchi

SOCIO E PRESIDENTE CDA

l.locchi@exup.it

Arch. David Coccia

SOCIO

d.coccia@exup.it

Ing. Emanuele Marcheggiani

SOCIO E MEMBRO CDA

e.marcheggiani@exup.it

Ing. Michele Magrini

SOCIO

m.magrini@exup.it

Ing. Matteo Lucarelli

SOCIO E DIRETTORE TECNICO

m.lucarelli@exup.it

Ing. Andrea Maggini

SOCIO E DIRETTORE TECNICO

a.maggini@exup.it

Marta Mastriforti

DIPENDENTE

m.mastriforti@exup.it

Geom. Laura Fiaschetti

DIPENDENTE

l.fiaschetti@exup.it

Ing. Francesco Vitali

COLLABORATORE

f.vitali@exup.it

Arch. Diego Giubilei

SOCIO

d.giubilei@exup.it

Geom. Giacomo Palazzini

SOCIO

g.palazzini@exup.it

Ing. Matteo Vinti

SOCIO

m.vinti@exup.it

Geom. Giacomo Bazzurri

SOCIO

g.bazzurri@exup.it

Ing. Letizia Violini

SOCIO

l.violini@exup.it

Arch. Eugenia Cecchetti

SOCIO

e.cecchetti@exup.it

Ing. Diego Calderini

COLLABORATORE

d.calderini@exup.it

Arch. Luca Sammartino

COLLABORATORE

l.sammartino@exup.it

Geol. Francesca Giovannini

COLLABORATORE

f.giovannini@exup.it

Geom. Tommaso Palazzini

COLLABORATORE

t.palazzini@exup.it

Arch. Annalisa Franchi

COLLABORATORE

a.franchi@exup.it

COLLABORANO/HANNO COLLABORATO CON NOI
Ing. Antonio Avorio (socio fondatore e direttore tecnico di EXUP dal 2009 al 2016, dal 2017 svolge attività professionale autonoma ed occasionalmente in collaborazione con EXUP), Geom. Nicola Alunni, Arch. Francesco Fazzio, Geom. Marco Carfagna, Geom. Antimo Palazzini, Ing. Ettore Orticagli, Arch. Fabio Biagio Salerno, Arch. Francesco Sabbatini, Arch. Nicola Scaramuzzi, Ing. Riccardo Ricci, Arch. Roberta Verrecchia, Arch. Maria Rosaria Vitiello, Ing. Andrea Cucchiarini, Geom. RIccardo Brescia, Ing. Leonardo Tosti, P.I. Andrea Casciarri, Ing. Giacinto Farnese, Geom. Gennaro Vernillo, Ing. Cristina Ioanni, Geom. Luigi Remollino, Geom. Massimo Battistini, Geom. Francesco Bazzurri, Arch. Elena Bellaviti, Ing. Giuliano Teatini
PARTNERS
A9 studio, Studio LS, Cooprogetti scrl, Polistudio, ESTIA srl, Intertecnica snc, Legeco srl, Enser srl, Vitre srl, ILA srl, Sipro studio associato, Grassi studio associato, Studio Ing.Pelaggi srl, Studio Caporali Amato, Studio Ing.G.Cangi, Qayin Architettura, Dalet Architettura, Team Progetti STP snc, M+C Architetti Menichetti Caldarelli, CESET srl, STEM srl, MT progetti, Tecnotop, Studio Ing.Di Paolo, Studio Ing.C.D'Agostino, Studio Geom.C.Giorgetti, Studio Geol.Rondoni, Studio Geol.F.Brunelli, Studio Geol.Bartoccioni, Studio Dr.Agr.G.Vibi